Круглый стол «Социальная работа, ориентированная на человека: как использовать подход person-centred planning and thinking?»

7 декабря 2021 года благотворительный фонд «Жизненный путь» проводит круглый стол, посвященный обсуждению возможностей расширения инструментария, которым пользуются работники социальной сферы.

Гражданские проекты 16+

Всегда ли мы, люди помогающих профессий, уверены, что предоставляем нашим клиентам возможности для выбора, а не «причиняем» добро? 

Всегда ли нам удается вовлечь клиента в принятие решений, которые касаются его жизни? 

Как помочь сделать выбор человеку, который всю жизнь провел в ПНИ и никогда до этого не делал выбора? 

А что, если человек выбирает удовольствие (кока-колу и сахарную вату), а не безопасность (строгую диету при сахарном диабете)? 

Уже два месяца специалисты фондов «Жизненный путь» и «Дом с маяком» учатся пользоваться инструментами подхода, который называется person-centered planning and thinking (мышление и планирование, ориентированные на человека). Этот метод уже несколько десятков лет используется в Великобритании, США, Канаде и других странах в работе с людьми с инвалидностью, опытом бездомности, опытом жизни в закрытых институциях и с другими получателями социальных услуг. 

Опыт зарубежных коллег, применяющих инструменты этого метода, показывает, что нередко наиболее продуктивной и гуманной оказывается работа не только и не столько с возникающими сложностями, проблемами, диагнозами, сколько с самими людьми, их желаниями, привычками, потребностями. Именно это позволяет избежать ситуации, когда сутью социальной работы становится предоставление стандартной услуги, а не поддержка и поиск необходимого для конкретного человека, его семьи, ближайшего окружения. 

7 декабря мы хотели бы пригласить вас на круглой стол, чтобы презентовать сам метод, а также рассказать об опыте внедрения инструментов person-centered planning and thinking в работу НКО. 

В круглом столе участвуют:

  • Джон О’Брайен, идеолог подхода человекоориентированного мышления и планирования (Джорджия, США). Джон профессионально перенимает опыт создания инклюзивных сообществ, учитывающих права каждого, у людей с инвалидностью, их родственников и соратников. Полученные знания Джон использует в своей консультационной практике, работая с людьми с инвалидностью и их окружением, с активистами из адвокативной сферы, со специалистами, предоставляющими социальные услуги, и представителями городский администраций. Джон О’Брайен ― автор тематических публикаций и постоянный ведущий семинаров, работает в партнерстве с коллегами и друзьями из десяти стран. Со статьями и публикациями Джона можно познакомиться на сайте inclusion.com.
  • Александра Павловская, социальный работник Ресурсного центра для людей с психическими заболеваниями и ментальными особенностями «Зелда», со-учредительница Центра инновационных практик «Оста» (Рига, Латвия)
  • Лида Мониава, директор по развитию благотворительного фонда «Дом с маяком» (Москва). Лида развивает паллиативное направление деятельности в России, занимается адвокацией, защищая права людей с инвалидностью (в частности — детей с инвалидностью и их родителей).
  • Ольга Шалковская, социальный работник и специалист по диагностике и оценке фонда «Жизненный путь» (Москва), эксперт по работе со случаем в социальной работе.
  • Арина Муратова, руководитель подразделения программы «Дом под крышей» фонда «Жизненный путь» (Москва). Проект, над которым работает команда Арины, развивает возможные жизненные сценарии для взрослых с ментальными особенностями, альтернативные предлагаемым психоневрологическими интернатами, и воплощает их.

Модератор мероприятия ― Вера Шенгелия, директор по развитию фонда «Жизненный путь».

***

Person-centered planning and thinking или практика планирования и мышления, ориентированного на человека, стала ответом на потребность гуманизации оказания услуг социальными и медицинскими работниками. В основе подхода лежит убежденность в том, что получающий помощь не должен оставаться пассивным носителем той или иной особенности состояния здоровья, диагноза. В то же время его или ее активное участие в любой совместной со специалистами деятельности напротив гарантирует наилучшие результаты. Работа с вниманием к личности человека создает условия для того, чтобы каждый мог выстраивать и сохранять контроль над своей собственной жизнью: участвовать в принятии решений о своем будущем с учетом своего жизненного опыта, возраста, пола, культурных особенностей, убеждений и идентичности.

 

Круглый стол организован при финансовой поддержке Европейского Союза. Содержание вебинара ― предмет ответственности благотворительного фонда «Жизненный путь» и не отражает точку зрения Европейского Союза.

Поделиться:

865 дней назад
7 декабря 2021 19:30–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов